Как получить статус временного убежища в городе Шахты для семьи из Луганской области без официальной регистрации в Украине?
Я нахожусь в городе Шахты с 5-месячным ребенком. Проживаю в домике, предоставленом волонтерами. Как получить статус временного убежища и где? Жена живет со мной, но мы официально не зарегистрированы в Украине. Выехали с Луганской области.
Лучший ответ
Здравствуйте! Временно пребывающим гражданином является иностранный гражданин, прибывший в РФ на основании визу или получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ): Срок временного пребывания определяется сроком действия визы либо сроком действия разрешения на работу для высококвалифицированных специалистов; не может превышать 90 дней (если не требуется виза). По истечении срока временного пребывания необходимо покинуть пределы РФ.