Возможно ли участие в уголовном процессе лицу без юридического образования в качестве защитника и кто может подать ходатайство об этом?
Согласно ч.2 ст.49 УПК РФ По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Ходатайство может заявить законный представитель.
в принципе по УПК - да, возможно, но на практике почему-то отказывают. Если обвиняемый несовершеннолетний, то, конечно, ходатайство за него может подать законный представитель
Да, возможно.
Статья 49.УПК РФ
Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Здравствуйте!
Законные предтавители несовершеннолетнего обвиняемого обладают всей полнотой прав обвиняемого и могут завить такое ходатайтво.
Что же касается участия в качестве защитника наряду адвокатом другого лица - то для этого в соответвии с ч. 2 ст. 49 УПК необходимо вынесенное постановление или определение суда, следователь не вправе разрешить подобное ходатайтво!