Можно ли получить свидетельство о праве собственности на квартиру без продавца и регпалаты?

Вопрос №5423478 из г. Сургут
опубликован 19.11.2014, 22:46
Квартиру купили в 2000 году. Договор купли продажи оформили нотариально. В регпалату не подавали. Продавца сейчас нет живых. Наш дом сейчас идет под снос. Можно ли оформить свидетельство о праве собственности без продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, здравствуйте!

Право собственности можно оформить, но только в судебном порядке.

19.11.2014, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в судебном порядке, если не вышел срок исковой давности

19.11.2014, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нотариус не подтверждает момент перехода права собственности, т.к. это делает другой госорган (регпалата), он всего лишь фиксирует сделку.

Оплата Ваших расходов тоже не подтверждает, что Вы собственник.

Не путайте момент подписания контракта и момент его регистрации. Это два абсолютно разных момента.

Нотариус был не обязателен при Вашей сделки. Это пожелание, а не обязанность.

Как я уже писал, право собственности наступает с момента гос. регистрации в рег.палате, или по решению суда (про право собственности при наследстве, я сейчас не говорю).

[b][i]Только я одного не понял, как налоговая узнала, что Вы собственник, если договор не был проведен, через палату и не было судебных разбирательств? Может, договор все-таки был зарегистрирован в палате ? Сделайте запрос в палату на свежую выписку из ЕГРП. [/i][/b]

19.11.2014, 23:59

Не понятно про исковую давность.

19.11.2014, 23:01

Право собственности наступает с момента гос. регистрации в рег.палате, или по решению суда (про право собственности при наследстве, я сейчас не говорю)

Статья 195 ГК РФ "Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено"

Статья 196. "Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ

Статья 208.Исковая давность не распространяется на:

-требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

-требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

-требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

-требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); (смотрите с чего я начал, в самом начале письма - Вы должны быть официально собственником)

-другие требования в случаях, установленных законом.

19.11.2014, 23:15

Ничего не понятно. По истечении 14 лет с момента покупки квартиры по договору купли продажи, зарегистрированного у нотариуса можно ли зарегистрировать сделку в регплате? В течении этих 14 лет оплачивался налог на недвижимость. Уведомления из налоговой приходили на наше имя.

19.11.2014, 23:32

В БТИ подавались данные вместо регпалаты. Смущает только информация о исковой давности. При чем тут это?

20.11.2014, 00:11

Если Вы зарегистрированы в палате как собственник, то Вам ничего не угрожает.

Как я уже сказал, для проверки, Вам необходимо сделать выписку из ЕГРП.

А вот если Ваши права на собственность не зарегистрированы в палате, то официально Вы не являетесь собственником !!!!, т.к. не произошла гос.регистрация перехода права на собственность (раньше, еще регистрировали и сам договор)

И для восстановления данного права в суде (чтобы стать официально собственником) - существует срок исковой давности для ИСТЦА (что это такое, подробно описано выше)

На платной основе - я могу подробно расписать дальнейшие Ваши действия !!!

20.11.2014, 10:37