Вопрос наследства - Могу ли я претендовать на часть квартиры после смерти отца, будучи гражданкой Украины?

Вопрос №5424125 из г. Самара
опубликован 20.11.2014, 00:33
Мой отец умер пол года назад (24 мая 14 г). квартира приватизирована на него и на маму. Могу ли я претендовать на часть наследства по истечении пол года. Или мне надо успеть ДО 24.11.14.Дело в том, что я нахожусь в Украине, и не являюсь гражданкой России.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас срок - до 24.11, далее вы пропускаете срок принятия, как я понимаю, о фактическом речи нет. Вы, как и ваша мама, наследник 1 очереди

20.11.2014, 00:35

Если находитесь не в Росии, то можете доверить ведение дела представителю по доверенности либо написать заявление о принятии наследства и заверить его у нотариуса. Затем переслать заказной почтой нотариусу по месту открытия наследства.

20.11.2014, 11:26

24.11 включительно? или ДО 24?

20.11.2014, 00:58

включительно

20.11.2014, 01:04

Вам необходимо подать заявление и последним днём когда вы сможете это сделать будет 24 ноября. Однако, в случае, если вы не можете приехать лично, то у Вас есть несколько вариантов:

1 У украинского нотариуса засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении о принятии наследства и почтой направить его российскому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Учитывайте, что в этом случае понадобится перевод направленных Вами документов с украинского на русский.

2 В Российском Посольстве/консульстве можно написать то же заявление, но сразу на русском языке и так же направить его почтой в адрес российского нотариуса, в этом случае перевод уже не потребуется

ВАЖНО, и в первом и во втором случае датой принятия Вами наследства будет считаться дата отправки письма.

20.11.2014, 15:48