Вопрос наследства - Могу ли я претендовать на часть квартиры после смерти отца, будучи гражданкой Украины?
У вас срок - до 24.11, далее вы пропускаете срок принятия, как я понимаю, о фактическом речи нет. Вы, как и ваша мама, наследник 1 очереди
Если находитесь не в Росии, то можете доверить ведение дела представителю по доверенности либо написать заявление о принятии наследства и заверить его у нотариуса. Затем переслать заказной почтой нотариусу по месту открытия наследства.
24.11 включительно? или ДО 24?
включительно
Вам необходимо подать заявление и последним днём когда вы сможете это сделать будет 24 ноября. Однако, в случае, если вы не можете приехать лично, то у Вас есть несколько вариантов:
1 У украинского нотариуса засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении о принятии наследства и почтой направить его российскому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Учитывайте, что в этом случае понадобится перевод направленных Вами документов с украинского на русский.
2 В Российском Посольстве/консульстве можно написать то же заявление, но сразу на русском языке и так же направить его почтой в адрес российского нотариуса, в этом случае перевод уже не потребуется
ВАЖНО, и в первом и во втором случае датой принятия Вами наследства будет считаться дата отправки письма.