Гражданка Украины, проживающая в России, потеряла паспорт. Можно ли заверить расписку на маму и где это нужно сделать?

Я являюсь гражданкой Украины. Живу в России 3 года, потеряла паспорт. Мне мама написала, что можно получить мой паспорт в Украине по расписке. Я снимаю квартиру неофициально. Могу ли я заверить расписку на маму? И где нужно заверить?
Лучший ответ

по доверенности можно, но не по расписке. Доверенность надо оформлять на Украине, но у вас паспорта нет. Лучше съездите и сами получите.

Вы, наверно, имеете в виду доверенность. Доверенность без паспорта вы не сможете оформить. Обратитесь в консульство

я не знаю что написала Ваша мама, но утеря паспорта, это административная ответственность - это раз, а мама не может его получить даже по доверенности, не то что по расписке...