Право на возврат половины квартиры - особенности в случае поручительства и развода

Могу ли я вернуть пол квартиры нажитое при браке? Мой отец был поручителей с мои дядей, муж брал кредит. Мы с мужем разошлись, отец с дядей отказались от поручительства, муж нашёл других поручителей при отказе от доли, делали куплю-продажу но денег я не получила!
Лучший ответ

ну если денег не получили, можете для начала обратиться в полицию, если откажут в возбуждении дела - то в суд

Семейный кодекс РФ презюмирует режим общей совместной собственности имущества супругов, приобретенное за время брака, независимо от того на кого оно оформлено. Приобретение квартиры в браке за денежные средства, полученные в кредит одним из супругов, не изменяет режим общей совместной собственности и после расторжения брака. Факт погашения кредита одним из супругов после расторжения брака влияет лишь на размер долей в случае раздела этого имущества. Прекращение поручительства одних поручителей и возникновение поручительства других поручителей в период действия кредитного договора не изменяет режим собственности, если только право собственности не перешло к поручителям, оплатившим кредит вместо заемщика.

Понять словосочетания "при отказе от доли, делали куплю-продажу" - не представляется возможным.

Если предположить, что Вы давали свое согласие на совершение бывшим супругом сделки купли-продажи квартиры с третьими лицами по согласованию с банком и бывший супруг единолично получил деньги, в том числе причитающиеся Вам и о получении им указано в договоре, а Вы не получили от него денежную компенсацию своей доли, то в судебном порядке есть возможность их взыскать с бывшего супруга.

Однако, языком оригинала: "вернуть пол квартиры нажитое при браке" после продажи квартиры с Вашего согласия - нет законных оснований.