Истец районному прокурору было отказано в иске в 2007, но он повторно обращается в суд без апелляции - нарушение процессуальной процедуры?

В мае 2007 Истцу районному прокурору по решению районного суда (гражданское дело) было отказано в иске, в 2008 он опять обращается в районный суд с этим же иском (измен. Допол. В Иске нет). Правильно ли я считаю, что это нарушение, так как он должен был обращатся в вышестоящию инстанцию с апелляцией в сроки указанные судом. В противном случае этак можно до бесконечности судиться. По делу уже проводился суд с участием Мирового судьи, затем районный суд апелляционной инстанции, теперь вот в апреле опять районный. Заранее прошу извинения, немогу найти документы регулирующие судопроизводство в гражданском деле..
Лучший ответ

С иском содержащим одни и теже требования предмет и основание можно обращаться только один раз.

Регулирует эти правоотношения Гражданский-процессуальный кодекс РФ.