Омск, 20.11.2014, 01:20

Возможно ли оспорить недействительность сделки и вернуть долю в квартире?

Вопрос №5424284 из г. Омск
опубликован 20.11.2014, 01:20
В 2010 году приобрела 1/3 квартиры. Собственники были; 1/3 я, 1/3 брата, 1/3 матери. Вот эту 1/3 брата приобрела. Собственник совершеннолетний но оформил доверенность на моего отца распоряжении его имущества. Купила за 50 тысяч рублей. В то время доля просто в квартире двухкомнатной без выделения комнаты стоила 200 тысяч. Сейчас предлагают всего 350 тысяч в агентствах в 2014. но в 2012 году брат признал сделку недействительной в суде на основании что его обманули при составлении доверенности и на основании низкой цены, занизили потому что родственники. Хотя он был совершеннолетний. Все оформлялось и доверенность тоже через нотариуса. В суде это откинули. Типа неважно. Могу ли я как то подать новый иск, чтоб как-то оспорить недействительность сделки или признать ее действительной. Чтоб вернуть обратно эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я как то подать новый иск,

--- Здравствуйте. Новый иск- не можете. Надо оспаривать решение в апелляционном порядке.

20.11.2014, 01:32

Апелляция и кассация пройдены. оставили без изменения.

20.11.2014, 01:33

Надзор или по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Для этого вам нужен юрист в реале, который просмотрит все документы по делу: сам договор, решение суда, постановления судов апелляционной и кассационной инстанций.

20.11.2014, 01:42

Но разве я не могу признать договор купли-продажи заключенным? потому что доверенность так и не признали недействительной. и признание сделки недействительной на основании обмана как-то каряво. доверенность то действительна.

20.11.2014, 02:08

но разве я не могу признать договор купли-продажи заключенным?

-- Можете - но для этого надо грамотно составить позицию по делу- а без изучения документов- это невозможно сделать.

Второй раз подать иск по одному и тому же основанию к этому же ответчику нельзя. В вашем случае остается только надзор или по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

20.11.2014, 02:12

В том суде брат был истец. а я и отец ответчик. сейчас если я буду истцом а он и отец ответчиком? то, что грамотно нужно составить позицию и в реальном времени с юристом поговорить, понимаю. но просто хочу сейчас понять в каком направлении двигаться?

20.11.2014, 02:16

И по вновь открывшимся обстоятельствам. но каким? что открывать то?

20.11.2014, 02:17

Никаких шансов признать договор заключенным у Вас нет. Договор НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ. Это установлено вступившим в законную силу решением суда.

20.11.2014, 03:05

Как будто все, что установлено судом, на 100% правильно? а если были нарушены мои права в суде, а в апелляции и кассации толком не рассмотрели?

20.11.2014, 03:11

Уважаемая Виктория Викторовна! действительно, далеко не все что установлено судом правильно и справедливо! но если решение вступило в силу, оно становится обязательным для его сторон, а также для иных лиц. в вашем случае остается подавать жалобу в Верховный суд РФ. никакими другими новыми исками вы не отмените старое решение. Если есть желание и средства, идите до конца, отстаивайте свои права. Не сомневаюсь, что Омский областной суд даже не вникал в суть апелляционный и кассационной жалоб.

И вопрос. При признании сделки недействительной суд применил последствия в виде возврата вам денег, уплаченных за долю?

20.11.2014, 07:01