При разводе, могу ли я выписать бывшего мужа, если он отказывается это сделать добровольно?

При разводе, могу ли я выписать бывшего мужа, если он отказывается это сделать добровольно? Понятно, что через суд, а если он отказывается это делать, мотивируя тем, что у него нет в собственности жилья (хотя у его родителей есть квартира) и некуда выписываться. Куда посоветует суд ему выписаться в этой ситуации? Заранее спасибо, уважаемые юристы.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Сам по себе факт расторжения брака не является основанием для вынесения судом решения о признании б.мужа не сохранившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета.В тексте вопроса Вы не указываете,каков статус квартиры( находится ли она в Вашей единоличной собственности или в совместной собственности с супругом, когда, в период брака или до брака и по каким основаниям она приобреталась,не находится ли квартира в муниципальной собственности и кто является нанимателем квартиры,включен ли муж в договор социального найма и т.д.).

Если квартира у Вас в собственности, то имеет значение, приобретена ли она до брака или в период брака, и на каком основании.Если квартира приобертена по договору купли-продажи в период брака и оформлена на Ваше имя, муж имеет право претендовать на раздел имущества и признание за ним права на долю в общей супружеской собственности (в размере 1/2).Если квартира Вам подарена,то это Ваша личная собственность(в этом случае после расторжения брака Вы можете предъявлять иск о признании мужа не сохранившим права пользования по п.4 ст.31 ЖК РФ и снятии его с регистрационного учета).Если квартира приватизирована Вами без участия мужа и он вселен Вами после приватизации, Вы также можете предъявить иск о признании его не сохранившим права пользованияпо п.4.ст.31 ЖК РФ.Если он на момент приватизации имел право пользования квартирой,но отказался от участия в приватизации,он приобрел право бессрочного пользования и его невозможно признать не сохранившим права пользования квартирой(п.19 Закона "О введении в действие ЖК РФ от 24.12.2004 г. № 189).

Если Вы пользуетесь квартирой по договору социального найма,то в силу п.4.ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Вариантов разрешения данного вопроса множество и зависят они как от перечисленных выше обстоятельст,так и от иных обстоятельств.С учетом изложенного, на мой взгляд, Вам необходимо очно проконсультироваться у специалиста о судебной переспективе Вашего иска о доказательствах ,которые Вам необходимо предоставить в суд.

Уважаемая Светлана, суд обяжет компетентный орган выписать его с Вашей квартиры, а предлагать ему никто ничего не будет и не должен - это его проблемы, тем более, что есть родители.

С уважением,