Как выписать бывшего мужа с квартиры моих родителей. Он добровольно выписываться отказывается.
Добрый день!
Собственники квартиры должны обратиться в суд для признания Вашего бывшего мужа утратившим право пользования квартирой и снятии его с рег. учета.
если он не проживает в квартире и не выполняет обязанности по оплате коммунальных платежей, то в судебном порядке
Здравствуйте!
Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.
Существует и ряд процессуальных моментов.
Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.
Здравствуйте. Выписать можно в судебном порядке.