Липецк, 20.11.2014, 10:58

Дети участников ЧАЭС - положены ли им дополнительные пособия?

Вопрос №5425965 из г. Липецк
опубликован 20.11.2014, 10:58
Дети участников ЧАЭС, точнее мой отец был в самой зоне в 1986, но в данный момент никто не прописан в такой зоне. Я считаюсь ребенком чернобыльца)... каждые пол года нас из-за этого заставляют проходить мед. комиссию. И на этом всё. Могу ли я, в данный момент ожидающая пополнения в своей семье, рассчитывать на двойное пособие до 1,5 лет и до 3 х как те, которые прописаны в ЧЗ? (читала что им выплачивает соц. защита). Или может мне что-то другое положено))) Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

Согласно пункту 3 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 г. № 439, пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Если Вы в настоящее время не зарегистрированы и не проживаете на территории зоны проживания с правом на отселение, на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом либо в зоне отселения до их переселения в другие районы, то у Вас нет права на пособие по уходу за ребенком в двойном размере.

20.11.2014, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, вам положено пособие. Изучите ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2005 г. N 439

О ПРАВИЛАХ ВЫПЛАТЫ

ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ

КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871,

от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353)

20.11.2014, 11:01

да, можете

Утверждены Постановлением Правительств Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439 ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ В СЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257) 1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане). 2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами. 3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» : а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение ; б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы. 4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет. 5. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — орган в сфере социальной защиты населения). 6. Для осуществления выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан, органы в сфере социальной защиты населения формируют списки, в которых указываются: а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие; б) число, месяц, год рождения ребенка; в) размер пособия; г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, или реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства лица, получающего пособие в органе в сфере социальной защиты населения, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.7. Списки, указанные в пункте 6 настоящих Правил, подписываются соответственно руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособия, и органов в сфере социальной защиты населения, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353) Руководители организаций по месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в территориальные органы Федерального казначейства заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353) 8. Территориальный орган Федерального казначейства перечисляет на основании представленных документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату пособия, в организации по месту работы лиц, получающих пособие, в организации федеральной почтовой связи либо в кредитные учреждения.(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353) 9. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой пособия, осуществляется в ред. Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 N 36)гражданам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации для выплаты пособия в размере, превышающем размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленный Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу «Межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов» раздела «Межбюджетные трансферты» классификации расходов бюджетов Российской Федерации;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353)лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в том числе обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а также уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет — за счет средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации для выплаты пособия, в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу «Межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов» раздела «Межбюджетные трансферты» классификации расходов бюджетов Российской Федерации;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353)гражданам, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в период ухода за ребенком в возрасте от полутора до трех лет — за счет средств федерального бюджета в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год для выплаты пособия по подразделу «Охрана семьи и детства» раздела «Социальная политика» классификации расходов бюджетов Российской Федерации;(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 N 36)гражданам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, а также лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), а также в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа в Российскую Федерацию из воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, неработающим женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств, в период ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет — за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 871)

20.11.2014, 11:04

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ

КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее - пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - граждане).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 871)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 871)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган в сфере социальной защиты населения).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Для осуществления выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан, органы в сфере социальной защиты населения формируют списки, в которых указываются:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 18.05.2010 N 353)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;

б) число, месяц, год рождения ребенка;

в) размер пособия;

г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, или реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства лица, получающего пособие в органе в сфере социальной защиты населения, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Списки, указанные в пункте 6 настоящих Правил, подписываются соответственно руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособия, и органов в сфере социальной защиты населения, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководители организаций по месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в территориальные органы Федерального казначейства заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Территориальный орган Федерального казначейства перечисляет на основании представленных документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату пособия, в организации по месту работы лиц, получающих пособие, в организации федеральной почтовой связи либо в кредитные учреждения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2010 N 353)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой пособия, осуществляется:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 N 36)

(см. текст в предыдущей редакции)

гражданам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации для выплаты пособия в размере, превышающем размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленный Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу "Межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов" раздела "Межбюджетные трансферты" классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353)

(см. текст в предыдущей редакции)

лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в том числе обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а также уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет - за счет средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации для выплаты пособия, в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу "Межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов" раздела "Межбюджетные трансферты" классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353)

(см. текст в предыдущей редакции)

гражданам, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в период ухода за ребенком в возрасте от полутора до трех лет - за счет средств федерального бюджета в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год для выплаты пособия по подразделу "Охрана семьи и детства" раздела "Социальная политика" классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 N 36)

(см. текст в предыдущей редакции)

гражданам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, а также лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), а также в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа в Российскую Федерацию из воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, неработающим женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств, в период ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет - за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

20.11.2014, 11:05

Добрый день, Оксана.

В соответствии с п. 9 ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату имеют дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, принимавших участие в ликвидации аварии в 1986-1987г.г., родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

В соответствии с данным ФЗ право на получение мер социальной поддержки имеют не только дети ликвидаторов катастрофы, но и последующие их поколения (например, уже Ваши дети).

Детям, а также внукам, правнукам и т.д. граждан, подвергшихся облучению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (отец, мать, бабушка, дедушка и т.д.), осуществление ежемесячных денежных выплат и предоставление набора социальных услуг производятся до 18 лет.

Так что на данное пособие ваши дети могут рассчитывать.

Удачи Вам.

20.11.2014, 11:06

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Статья 24. Организация медицинского обслуживания и радиационной защиты лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Граждане, указанные в статье 13 настоящего Закона, а также их дети, родившиеся после 26 апреля 1986 года, подлежат обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течение всей жизни.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Обязательное медицинское обследование вы проходите на основании ст.24 указанного закона Из этого факта не вытекает ваше право на получение пособия по беременности и родам в двойном размере Вы же не проживаете в зоне ЧАЭС

20.11.2014, 11:10

В Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС указано, что Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Если Вы к данной категории не относитесь, то и получать такое пособие Вы не можете.

Что касается других льгот, то это зависит от того, получили ли Вы в результате данной катастрофы какие-то заболевания. Если никаких заболеваний нет, то и льготы не положены (Закон РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

20.11.2014, 11:11

Вам положено двойное пособие.

Льготы и гарантии гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, предусмотрены Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет п. 7 ст. 18 Закона N 1244-1 гарантируется гражданам, указанным в п.п. 7, 8, 9 и 11 части первой ст. 13 Закона N 1244-1 (смотрите также письмо Минтруда России от 03.07.2013 N 13-7/1928).

В свою очередь, ежемесячное пособие по уходу за ребенком является видом государственного пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) (ст. 3 Закона N 81-ФЗ). Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком обладают граждане, имеющие детей, указанные в ст. 13 Закона N 81-ФЗ.

Правила выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждены постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее - Правила).

Согласно п. 2 Правил пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты РФ (до 5 апреля 2013 года - Минзравсоцразвития РФ), с учетом особенностей, установленных этими Правилами. Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок N 1012н).

Так, гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы (службы) (пп. а п. 39, пп. а п. 45 Порядка N 1012н).

Как следует из п. 9 Правил, финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой пособия гражданам, в частности подлежащих обязательному социальному страхованию, в период ухода за ребенком в возрасте от полутора до трех лет осуществляется за счет средств федерального бюджета. При этом средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату пособия, перечисляются территориальным органом Федерального казначейства непосредственно в организацию, осуществляющую выплату такого пособия (п. 8 Правил) (смотрите также письмо Минтруда РФ от 09.01.2013 N 13-7/4).

Тем не менее, указанные средства федерального бюджета направлены на финансовое обеспечение расходов по выплате государственного пособия, в данном случае являющегося мерой социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. 4 Закона N 1244-1).

20.11.2014, 11:26

ТАКОЕ ПРАВО У ВАС ЕСТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ ПОСТОЯННО В ОДНОЙ ИЗ ЗОН УКАЗАННЫХ В П. 3.

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439

"О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее - пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - граждане).

2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

5. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган в сфере социальной защиты населения).

20.11.2014, 13:57

Да, Вам положено данное пособие.

Пособие по уходу за ребенком в двойном размере до того, как ребенку исполнится три года, полагается сотрудникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится:

- в п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1;

- п. п. 1 и 4 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439;

- п. 2 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.12.2008 N 692н (далее - Разъяснение).

Претендовать на получение пособия в двойном размере могут граждане, имеющие статус постоянно проживающих (или работающих) на территории (п. 3 Правил и п. 3 Разъяснения):

- с правом на отселение;

- льготным социально-экономическим статусом;

- правом на отселение до переезда в другие районы.

На удвоенный размер пособия также могут претендовать сотрудники, подвергшиеся радиационному воздействию (п. 5 Разъяснения):

- постоянно проживающие и работающие в населенных пунктах, входящих в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 N 1582 (далее - Перечень);

- постоянно проживающие в населенных пунктах, входящих в Перечень, но работающие за пределами этих населенных пунктов;

- постоянно работающие в населенных пунктах, входящих в Перечень, но проживающие за их пределами.

Если вы относитесь к лицам, имеющим постоянную или временную регистрацию по месту жительства на территории указанных зон, то имеете полное право на получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет.

20.11.2014, 14:52

Отец там служил, не проживал. И в момент аварии в 1986 находился в этой зоне!

Следовательно, я не подхожу к категории лиц п.п. 11 части первой ст. 13 Закона N 1244-1 ("граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы";)

И двойное пособие не положено(((

я права?

20.11.2014, 12:17

Оксана, увы, это так. Вы не вправе претендовать на двойное пособие.

20.11.2014, 12:21

Если не проживал, то не можете.

20.11.2014, 12:37

Нет, не правы.

Претендовать на получение пособия в двойном размере могут граждане, имеющие статус постоянно проживающих (или работающих) на территории (п. 3 Правил и п. 3 Разъяснения):

- с правом на отселение;

- льготным социально-экономическим статусом;

- правом на отселение до переезда в другие районы.

На удвоенный размер пособия также могут претендовать сотрудники, подвергшиеся радиационному воздействию (п. 5 Разъяснения):

- постоянно проживающие и работающие в населенных пунктах, входящих в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 N 1582 (далее - Перечень);

- постоянно проживающие в населенных пунктах, входящих в Перечень, но работающие за пределами этих населенных пунктов;

- постоянно работающие в населенных пунктах, входящих в Перечень, но проживающие за их пределами.

20.11.2014, 14:53