Как изменение фамилии после заключения брака может повлиять на регистрацию супруги в недостроенном доме с правом прописки?
Вопрос: я приобрел недостроенный дом на садовом участке с правом прописки. Дом и участок приватизированы. По решению суда я был зарегистрирован в недостроенном строительстве за неимением другого жилья. В прошлом году я достроился и зарегистрировал в кадастровой палате и БТИ как достроенный садовый дом, получил домовую книгу и техпаспорт на дом в БТИ. С женой мы прожили в гражданском браке 9 лет и в этом году заключили брак. Соответственно, жена поменяла паспорт на мою фамилию, но в регистрации по данному адресу ей в паспортном столе отказали, сказав, что зарегистрировать ее можно только через суд. Правильно ли это? Ведь домовая книга есть?
Заранее спасибо. С уважением, Вячеслав.
Лучший ответ
Вячеслав, здравствуйте!
В соответствии с Правилами регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания для регистрации по месту постоянного жительства в собственность к мужу достаточно Вашего согласия на заявлении жены, предъявления паспортов, м.б. свидетельства о собственности,свидетельства о браке, уплаты госпошлины.Требуйте письменный мотивированный отказ.Обжалуйте его либо в вышестоящий паспортный стол
либо в суд.
С уважением,