Работодатель отказывает в продлении декретного отпуска, предлагая уволиться из-за невозможности выплаты зарплаты
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Что значит не разрешает писать.Значит Вы сами не хотите его писать Если заявление написано то работодатель обязан вам предоставить такой отпуск Если же не написали заявление и не вышли на работу то могут уволить за прогулы