Вопросы по налоговому вычету при покупке квартиры в совместную собственность

Ситуация такая. Мы с женой в ноябре 2005 года купили квартиру в совместную собственность за 1500000. Сейчас в 2008 году я решил получить налоговый вычет. Вопросы:

1. Могу ли я получить вычет сразу за три налоговых периода, а именно, 2005 год, 2006-й и 2007-й год.?

2. Если супруга напишет согласие о передаче имущественного вычета по данному объекту в мою пользу, то сможет ли она, потом в будущем, воспользоваться правом на имущественный вычет по какому-либо другому объекту недвижимости.

3. Квартира покупалась частично через целевой кредит. Вычет по процентам тоже делится между супругами в соответствии с долями?

Лучший ответ

1) Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании деклаций которые собственник подает с указанием сумм налога удержанного налоговым органом в предидущем году и носит заявительный характер.

ПИСЬМО

от 15 февраля 2007 г. N 04-2-02/150

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Указанный вычет предоставляется двумя способами:

- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства;

- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом.

Учитывая изложенное, в отношении аналогичных расходов, понесенных в период с 1 января 1999 года по 31 декабря 2002 года, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 600 тысяч рублей. Подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры налогоплательщик вправе за любые три подряд налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором он обращается за указанным вычетом.

2) В данном случае нет, такое право предоставляется единовременно, в соответствии с законом, так как суммы налога удержанные у вашей супруги будут возвращаться с сумм налога удержанного у вас, только по времени это займет большее время.

В случае если супруга не будет вообще подавать заявление о предосталении имущественного наогового вычета и вы получите вычет только за свою часть (долю) в этой недвижимости, тогда она будет иметь возможность приобретя новую квартиру получить имущественный вычет за нее.

3) учитываются фактически израсходованные денежные средства, в том числе и уплаченные проценты по целевым кредитам, если общая собственность, то в раных долях, а если долевая то пропорционально долям в собственности.