В какой суд обращаться если потерпевший в ДТП физическое лицо, а виновник юридическое лицо?
Добрый день!
Иски о возмещении вреда, причиненного здоровью, могут подаваться как по месту жительства истца, так и по месту нахождения ответчика (выбирает истец).
Если хотите взыскать моральный вред - суд районного звена (городской или районный). Если хотите взыскать иной вред с ценой иска менее 50.000 рублей - мировой суд, свыше 50.000 рублей - суд районного звена (городской или районный).
Есть еще и другие тонкости. Вам лучше обратиться за составлением иска к адвокату.
Здравствуйте! В мировой либо районный суд (зависит от цены иска) по месту нахождения организации - ответчика