Претензия от компании ЮЖУРАЛ-АСКО - Что произойдет, если страховая компания подаст на меня в суд и как будут взиматься денежные средства, если у меня нет работы?
Скажите пожалуйста, я на днях получил претензию от компании ЮЖУРАЛ-АСКО, в претензии сказано следующее:
ООО Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО и Семен Павел Андреевич заключили договор страхования транспортного средства марки Опель-Астра.
20 марта 2014 г. произошло дтп с Вашим участием и участием застрохованного транспортного средства. Согласно документам гибдд, дтп произошло из-за нарушения Вами правил пдд в результате дтп застрахованному транспортному средству причинен ущерб. Размер ущерба определялся независимой автоэкспертной организацией исходя из стоимости восстановления имущества по средним сложившимся ценам и расценкам на соответствующие материалы и виды работ в регионе, действующие на дату причинения вреда, с учетом износа заменяемых деталей, узлов и агрегатов и составил 166611 рублей.
В соответствии с условиями договора страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО произвела выплату страхового возмещения в размере 166611 рублей.
На основании ст.965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
ООО Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО были предъявлены требования о возмещении ущерба по полюсу ОСАГО в сумме 120000 рублей.
Руководствуюся ст.965, 1064, 1079 ГК РФ, ООО Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО предлагает вам в течении 5 дней с момента получения настоящего требования добровольно возместить сумму ущерба в размере 46611 рублей, выплаченную по полюсу.
В случае не получения от вас в установленный срок добровольного возмещения ущерба ЮЖУРАЛ-АСКО обратиться в суд с иском о взыскании с Вас указанной выше суммы, а также расходов по государственной пошлин и в соответствии со ст.395 ГК РФ процентов за пользование чужими средствами.
Возникает вопрос, что будет если страховая компания подаст на меня в суд? как будут взиматься денежные средства если я не имею работы, но у меня есть квартира и машина? Имеет ли право суд взыскать с меня за долги машину? Я от выплаты денег не отказываюся, я хочу выплачивать, но я негде не работаю, могу ли я каждый месяц выплачивать деньги и сколько денег мне придется платить каждый месяц?
Лучший ответ
Подаст в суд получит исполнительный лист и могут арестовать имущество в сумме не превышающей сумму долга. Если машина 500000 тыс за 40 000 руб. долга ее не арестуют. Далее чтобы платить в рассрочку надо или сейчас заключить соглашение до суда либо в суде заяивить встречное о рассрочке платежей либо в судебном заключить мировое соглашение. Обращацйтесь, поможем
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!