Года произошло небольшое ДТП с моим участием, в котором меня признали виновным.
Лазарев А. В. застраховал в ОАО "МСЦ" автомашину Газ 322132 по риску КАСКО и вписал в эту страховку меня Дерябина Сергея Владимировича. Я управлял этой машиной по доверенности.
18.02.07 года произошло небольшое ДТП с моим участием, в котором меня признали виновным. В результате ДТП, машина Лазарева получила механические повреждения. Страховая компания выплатила Лазареву 11 951, 08 руб.
Спустя год эта компанию выслала мне претензию о взыскании материального ущерба в порядке регресса на вышеуказанную сумму, ссылаясь на п.12 Комбинированных правил страхования транспортных средств к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной им суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за причинение ущерба.
Законно ли их требование? Ведь я был вписан в эту страховку. По моему теряется смысл страхования по КАСКО, и зачем тогда вписывать людей в страховку, если потом с них же будут возмещать ущерб?
Лучший ответ
Думаю действия страховщика незаконны, если Вы вписаны в страховку, то под регресс не должны попадать. (учитывая данную Вами информацию и если конечно нет чего-то еще на что может ссылаться страховщик)
Большое спасибо за оперативный ответ))