Могут ли уволить если находишься в декрете при ликвидации предприятия.
Анастасия Федоровна!
Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет допускается в связи с ликвидации организации.
при ликвидации предприятия уволить могут
Добрый день! Часть 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещающая увольнение по инициативе работодателя беременных женщин (кроме случаев ликвидации организации), относится к числу специальных норм, предоставляющих беременным женщинам повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса.
Ликвидация организации - прекращение ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Об этом сказано в ст. 61 Гражданского кодекса РФ. Ликвидация - процесс длительный. Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (для индивидуального предпринимателя - Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей). При этом меры по увольнению работников можно принимать уже при принятии решения о ликвидации (т.е. с момента начала процесса ликвидации).
При ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя действует общий порядок увольнения беременной женщины. О предстоящем увольнении работника предупреждают письменно и под личную подпись не менее чем за два месяца. При этом работник вправе уволиться по собственному желанию до истечения двух месяцев. Работодатель также может досрочно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной, но только с ее письменного согласия. При этом он обязан выплатить компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).
В некоторых источниках есть вывод о том, что беременную женщину можно уволить при прекращении деятельности обособленного подразделения организации (филиала, представительства и пр.), расположенного в другой местности. Ведь согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ трудовые договоры с работниками этого подразделения расторгаются по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Удачи Вам.