Исковое заявление в суд против иногороднего работодателя за невыплату заработной платы - правила подачи и возможности отправки почтой

Как правильно подать исковое заявление в суд на иногороднего работодателя за невыплату заработной платы? (1. подавать иск в суд по месту фактического нахождения работодателя или месту регистрации юридического лица, 2. можно ли отправить заявление почтой или нужно подавать иск самому, следовательно ехать в другой город, 3. если можно почтой, то каковы возможные требования суда к почтовому отправлению, чтобы исковое заявление было принято к рассмотрению)
Лучший ответ

Иск подается по месту регистрации юридического лица с указанием его фактического места нахождения. Заявление можно направить почтой, требования к исковому заявлению - ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Вам необходимо подавать иск по месту регистрации юрлица, но в заявлении обязательно дополнительно укажите фактическое место нахождение организации, чтобы суду легче было изуещать ответчика.

Вы можете направить исковое заявление в суд по средствам почтовой связи заказным письмом с окисью вложения. В конверт негбходимо вложить исковое заявление с приложением по числу лиц участвующиз в деле.

Движение почтвого отправления Вы можете отслеживать на сайте почты России.

Необходимо правильно определить подсудность

ст. 28, 29 ГПК

1. подавать иск в суд по месту фактического нахождения работодателя или месту регистрации юридического лица (ст 28 ГПК)

либо если иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства (ст.29 ГПК), такую подсудность может выбрать истец

можно ли отправить заявление почтой или нужно подавать иск самому, следовательно ехать в другой город,

Да, такое действие возможно, отправляйте ценным письмом с описью вложения

Для грамотного составления искового заявления обратитесь к юристу

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!