Как подать иск в суд на установление отцовства и выплату алиментов, когда ребенок родился в незарегистрированном браке и свидетельствах о рождении отец не указан? Возможно ли оформить показания свидетелей через нот

У меня ребенок родился в незарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении отец не указан, два года после рождения ребенка проживали вместе, в отцовстве муж не сомневался. Потом мы разошлись, и он перестал материально помогать и интересоваться делами ребенка. Хочу подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов. Что для этого нужно, каковы шансы на благоприятный исход? Мы сейчас проживаем в другом городе и свидетели сюда приехать не смогут, возможно ли как то оформить их показания через нотариуса?
Лучший ответ

нужно подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, в суде просите о назначении экспертизы, если ответчик будет возражать против иска.

показания свидетели дают только непосредственно в судебном заседании

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если по Вашему ходатайству будет проведена генетическая экспертиза и она даст положительный ответ, в принципе показания свидетелей не суть важно. Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства,

Подаете в суд по своему месту жительства иск, заявляете о назначении экспертизы, будьте готовы оплатить экспертизу. В случае, если экспертизой будет подтверждено отцовство, то судебные расходы (расходы на представителя, расходы по оплате экспертизы) суд взыщет с ответчика.