Возможность бывшему супругу подать в суд на раздел имущества без наличия документов на квартиру и возможность зачета комнаты в коммуналке в раздел имущества
Здравствуйте!Согласно п.7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом, Ваш муж может подать иск в суд о разделе имущества, а Вы в свою очередь просить суд отказать бывшему мужу в иске на основании истечения сроков исковой давности(п.6 ст.152 ГПК РФ).
Да, он имеет право на раздел имущества, т.к. срок исковой давности у него начнется только тогда, когда Вы как-то распорядитесь этой квартирой: подарите или продадите. Вы можете заключить с ним соглашение о разделе имущества, где и обговорите все условия.