После поправке в статью 222 УК РФ в статье исчезло наказание за ношение и хранение холодного оружия.
После поправке в статью 222 УК РФ в статье исчезло наказание за ношение и хранение холодного оружия. Хотелось бы проконсультироваться с профессионалами, является ли хранение и ношение холодного оружия, в частности ножа полностью подходяего под это описание уголовно или административно наказуемым на текущий момент?
Лучший ответ
Сергей, по действующему УК РФ уголовная ответственность предусмотрена только за незаконный сбыт холодного и метательного оружия (п.4 ст. 222 УК РФ), а также за незаконное изготовление холодного и метательного оружия ( п. 4 ст. 223 УК РФ).
Адвокат Ким Б.П.
Здравствуйте, Сергей. Ни уголовной, ни административной ответственности за ношение, тем более хранение холодного оружия нет, при условии, что оно не использовалось при совершении преступлений предусмотренных УК РФ.