Я являюсь инвалидом 2 группы, ИНН никогда не получала.
Требования нотариуса неправомерны. Вы не обязаны предоставлять паспотрные данные умершей, только свои. Более того, нотариусы освобождены от обязанности предоставления в налоговую сведений о получении наследства (недвижимости). С некоторых пор эта обязанность возложена на ФРС.
Совет:
Не ругайтесь с нотариусом-себе дроже, нервы только износите. Просто получите ИНН в налоговой по месту прописки-5-ти минутное дело и предоставте нотариусу. Про паспортные данные мамы спокойно поясните нотариусу, что получить их не представляется возможным и законом это не предусмотрено. Нотариусы народ "грамотный", хотя и нервный, но если правильно обоснуете свою позицию-поймут.
С уважением.