Проблема страхования авто по каско - отказывают из-за второго владельца и высокой стоимости дополнительных условий
Здравствуйте!
В данном случае отказать в страховании автомобиля КАСКО страховая компания не имеет права, так как любая коммерческая организация по характеру свой деятельности оказывающая услуги любому лицу, которое к нему обратиться, должна заключить договор с каждым лицом, вне зависимости от каких-либо предпочтений (ст.426 ГК РФ).
В данному случае имеется ограничение принципа свободы договора для таких организаций. Вы вправе обратиться в суд и потребовать в судебном порядке заключения договора на равных условиях со всеми иными страхователями.
"В чем причина истинная отказа" - страховые компании в данном случае не врут. Заключать с Вами договор КАСКО - их право, но не обязанность (в отличие от осаго). Действие СК по отказу в страховании правомерно.