Страховые компании отказывают в страховке квадроцикла в 2021 году страховка закончилась с того времени не могу застраховать.
Здравствуйте! В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается.
На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховая организация уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Причины, на основании которых страховщик вправе отказать в выдаче полиса ОСАГО:
Клиент не предоставил все необходимые документы для заключения договора;
Сбой в обмене информацией между СРА и СК;
Отсутствие доверенности, если страховка оформляется третьим лицом;
Если водитель отказался предоставить ТС для осмотра.
Отказ доводится до клиента в письменном виде, с отправлением копий в РСА и ЦБ.