Отказано в выдаче удостоверения лицу, подвергшемуся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне - какие действия предпринять?
С 1956 года по 2010 год прожила в г.Семипалатинске имею справку что получила 21.5 беров облучения. Сейчас живу в Новосибирске. Обратилась в Соцзащиту о получении удостоверения единого образца как лицу подвергшемуся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне получила отказ Что мне делать дальше.
Здравствуйте! Дальше только суд. Но судебная практика последних трех лет показывает, что в иске будет отказано, поскольку город Семипалатинск не включен в российский перечень городов, подвергшихся радиационному облучения вследствие испытаний. Всё дело в том, что наши законодателю сделали так, что единственным допустимым доказательством полученной дозы облучения является заключения Барнаульского НИИ РМЭП (раньше можно было делать экспертизу крови на радиацию в любом мед.учреждении) А они уже дали своё заключение органу соц.защите, к сожалению, отрицательное. Поэтому суд вряд ли удастся выиграть.