Навязывание открытия счета при получении перевода через систему Золотая корона - правомерно ли?
Получал перевод по системе Золотая корона в Пробизнесбанк.
Подчёркиваю - получал. Сотрудница банка заявила, что для получения перевода я должен открыть у них в банке счёт. Эта услуга стОит - 800 рублей. На мой вопрос - с какой стати? Был получен ответ - у нас такие внутренние правила, если сумма - более 10 т.р., непреложным условием ПОЛУЧЕНИЯ перевода является открытие счёта. Как альтернатива мне было предложено идти в другой какой-нибудь банк...
Правомерно ли ЭТО? Не является ли такая услуга навязанной?
Лучший ответ
Здравствуйте! Это неправомерно! (ч.2 ст.16 закона "О защите прав потребителей") Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и ГУ ЦБ РФ Вашего региона
Спасибо за ответ!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)