Как ограничить отца ребёнка в родительских правах и изменить фамилию ребёнку в случае его невовлечённости в воспитание
Ограничение родительских прав одного из родителей - это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:
- психическое расстройство;
- иное хроническое заболевание;
- стечение тяжелых обстоятельств;
- другие.
Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.
Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):