Москва, 20.11.2014, 20:38

Как определить территориальную подсудность для апелляции в административном суде?

Вопрос №5431926 из г. Москва
опубликован 20.11.2014, 20:38
Некоторое время тому назад я совершила нарушение ПДД и была привлечена к административной ответственности МАДИ (Московская административная дорожная инспекция) по п.3.27 Остановка запрещена ПДД РФ. 1 октября 2014 года получила по почте соответствующее Постановление о наложении штрафа. Фамилия в Постановлении и марка моего авто не соответствуют действительности: искажены до неузнаваемости. В этот же день, а именно 1 октября 2014 года, через портал МАДИ (электронная приемная) мною была направлено ходатайство об отмене Постановления (с приложением его электронной копии). Прошло уже более 30 дней, а ответа я до сих пор не получила. Теперь я хочу обратиться в суд и через суд отменить это Постановление. Как мне определить территориальную подсудность? Иными словами, в какой суд подавать соответствующее заявление? По месту моей постоянной регистрации или по месту совершения административного правонарушения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина. Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения МАДИ. Вместе с жалобой подать заявление о восстановлении срока для обжалования, указав вескую причину несвоевременного обращения.

21.11.2014, 13:35

По месту нахождения подразделения ГИБДД, вынесшего постановление.

20.11.2014, 20:39

Николай Валерьевич, спасибо за ответ, но при чем тут ГИБДД? Еще раз: я привлечена к ответственности МАДИ (Московская административная дорожная инспекция).

Я так понимаю, что в любом случае я должна подать заявление по месту нахождения этой самой МАДИ?

А с этим как быть:

"Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ административных правонарушениях», при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол"

20.11.2014, 20:45

Да, по юридическому адресу МАДИ должны подать.

20.11.2014, 20:49

Николай Валерьевич, еще раз спасибо за ответ!

20.11.2014, 20:54