После этого я пришла за паспортом, мне сказали, что готов не полностью, т.е. нет штампа о прописке.
Я 17 октября 2007 года вышла замуж в Москве (я не москвичка, жила раньше в кемеровской области, муж москвич, живем у него) и сменила фамилию.
25 октября подала документы на смену паспорта в районный ОВД. Мне дали взамен временное удостоверение, действием до 25 декабря.
После этого я пришла за паспортом, мне сказали, что готов не полностью, т.е. нет штампа о прописке. По причине того, что из моего города не пришло подтверждение на их запрос о действительности моей прописки.
Несколько раз ходила туда. Узнавала, просила ускорить процесс как-нибудь.
Мне предлагали либо ждать, либо получить паспорт без прописки и заниматься ее оформлением самой (т.е. ехать к себе в город. Что для меня на данный момент затруднительно, т.к. я учусь).
До сих пор (14 марта 2008) паспорт не готов и я его не получала.
Хотела бы узнать, законны ли действия ОВД, имеют ли они право делать паспорт больше 2 месяцев (как указано в постановлении) и держать меня без документов.
Имеет ли смысл подавать в суд? Что мне сейчас делать.
Как можно возместить моральный ущерб за то, что я в течении этого времени не могла устроиться без документов на работу, и встать на учет в женскую консультацию по причине беременности?
Лучший ответ
Паспорт обязаны выдать в установленные сроки. Есть УФМС по Москве, ФМС РФ - для обжалования, там же есть "горячие линии".
Устроиться на работу Вы вправе и по временному удостоверению. Если с этим хотите поспорить, то это уже будет спор с потенциальным работодателем, а не с ФМС - тут Ваши права не нарушены.
Ну, а если докажете нарушения прав и сопроводите документальными подтверждениями эти нарушения - буду только рад взысканием материального и морального ущерба.
Сергей, спасибо огромное за помощь и за такой скорый ответ!
С уважением