Размер морального вреда в иске по не выплате зарплаты - правила и судебная практика
В соответствии со ст.237 ТК РФ, Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Обычно не более 5 000 руб.
В 2011 году было у меня дело . фирма задолжала супругу 150 000. суд присудил 25000 з/п ( примерно) + 1000 руб моральный ущерб
Обычно я советую своим клиентам просить побольше. Вы устанавливаете верхнюю планку, выше которой суд не взыщет.
На практике по трудовым спорам взыскивают до 15 000 рублей. Большей компенсации я не встречал.