Стерлитамак, 20.11.2014, 20:47

Незаконная задержка мужа в нетрезвом виде - возможные последствия

Вопрос №5432042 из г. Стерлитамак
опубликован 20.11.2014, 20:47
Мужа остановили в нетрезвом виде в марте месяце, задержали на сутки, освидетельствование не проводили. Утром его выпустили. Никакой повестки в суд не было. Спустя 9 месяцев его увезли в УВД и задержали до выяснения обстоятельств (мировой суд). что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ничего ему не грозит, кроме административного наказания по ст. 12.8 КоАП (и то не факт, если освидетельствование не проводилось)

20.11.2014, 20:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

За неявку в суд указанных лиц грозит привод. А что касается вопроса, что грозит мужу, Вам следует назвать точную статью КоАП РФ, которую ему вменяют. Если это управление в состоянии опьянения, то грозит наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до до 2 лет.

20.11.2014, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

До выяснения каких обстоятельств??? Какой-либо документ есть о его задержании?

21.11.2014, 13:25

Дело в том, что мы даже не знаем какую статью ему вменяют.

20.11.2014, 21:20

в таком случае я Вам не смогу сказать, что ему грозит.

20.11.2014, 21:24

Либо ст. 12.8 либо 12.26, если от освидетельствования отказался

20.11.2014, 21:25

Так выясните, за что вообще его задержали, быть может, совсем по другому поводу.

21.11.2014, 14:03