Относится ли к медицинской деятельности и соответственно подлежит ли лицензированию вакуумный массаж, миостимуляция
Относится ли к медицинской деятельности и соответственно подлежит ли лицензированию вакуумный массаж, миостимуляция, обертывание и другие косметические услуги? Спасибо. Елена.
В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности (утв. постановлением правительства РФ от 4 июля 2002 г. № 499) медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно - поликлинической, санаторно - курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины, а также заготовку органов и тканей в медицинских целях.
Таким образом, Положение не содержит конкретного перечня медицинских работ и услуг.
Минздрав России относит вакуумрефлексотерапию - воздействие на органы и системы человека через акупунктурные точки при помощи вакуумной аппаратуры, массаж к методам традиционной терапии, то есть к медицинской деятельности. К медицинской деятельности Минздрав относит и миоэлектростимуляцию (например, отраслевой стандарт "Сожные и комплексные медицинские услуги. Состав" (ОСТ N 91500.09.0003-2001).
Представляется, что при таких условиях лицензию получать необходимо.