Сибай, 20.11.2014, 21:17

Аудиозапись судебного заседания как доказательство - возможно или нет?

Вопрос №5432315 из г. Сибай
опубликован 20.11.2014, 21:17
У меня такой Прямо сказать СКОЛЬЗКИЙ вопрос, а вернее, ТЕМА! Господа, Скажите своё мнение по поводу такой ситуации, Без разрешения судьи была сделана АУДИО! (не видео) Запись судебного заседания. (с целью изобличить судью в НЕОДНОКРАТНОЙ ПРЕДЪВЗЯТОСТИ) Как-бы сказать открыть истинную личину этого судьи. Так вот согл. Части 5. ст. 241 УПК РФ.Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Соль вот в чём Уважаемые Господа! Можно-ли эту запись после исследования экспертами. СЧИТАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не уточнили, доказательством чего Вы хотите считать в дальнейшем такую аудиозапись? Как доказательство по уголовному делу не пойдет, поскольку их перечень перечислен в в ст. 74 УПК РФ. Поэтому данная аудиозапись и не была приобщена к материалам уголовного дела. Однако, такая аудиозапись годится для обеспечения интересов самих участников уголовного судопроизводства, а также для уточнения содержания протокола судебного заседания. Это разные понятия.

20.11.2014, 21:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, ее можно считать доказательством.

20.11.2014, 21:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Соль вот в чём Уважаемые Господа!

Можно-ли эту запись после исследования экспертами. СЧИТАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ?

Господа!...А какже быть вот с этим пройдите по ссылке pravorub.ru

Или наберите в поисковике Как Верховный Суд РФ похоронил аудиозапись судебного заседания...

20.11.2014, 21:23

К сожалению, судьи ВС РФ в своем определении эту принципиальную грань не провели и сделали категоричный вывод о том, что доказательственное значение имеет лишь такая аудиозапись, которая получена в результате применения технических средств самим судом.

Мы часто критикуем суды 1-ой инстанции за явное игнорирование Закона, но ведь нижестоящие судьи вынуждены ориентироваться на их рукотворные произведения. Если завтра Ваши аудиозаписи хода судебного разбирательства не приобщат к материалам уголовного дела, не удивляйтесь, это значит, что судьи поняли вынесенное Кассационное определение в своих собственных интересах.

Нвер ГАСПАРЯН,

адвокат, член квалификационной комиссии АП Ставропольского края

20.11.2014, 21:26

Уважаемый Юрист в городе Уфа Имангулов Руслан Ринатович! Запись эта нужна в Высшую Квалификационную Коллегию Судей РФ потому как на той записи ясно сказано Судьёй Отдайте Ваш паспорт ! Прошло уже 4 мес с момента привлечения к угол. ответственности и Постановление о прекращении дела судом по ст. 24 части 1. пункта 5) вынесено! А паспорт судья не отдаёт!

20.11.2014, 22:45

В ВККС можете направить, рассмотрят. Я говорил про то, может ли такая аудиозапись приобщаться к уголовному делу. Для остальных случаев она может использоваться, и никто не мешает прикладывать к заявлению доказательства, на которые он ссылается.

Что может сказать ВККС, не могу догадываться.

20.11.2014, 22:54

Уважаемый Имангулов Руслан Ринатович!

Вначале судья мне закрыл дело по ПУНКТУ 5). ЧАСТИ 1. СТ, 25 УПК РФ. Но ведь такой статьи нет в упк рф ( я имею ввиду в ст. 25 нет ни частей ни пунктов) Выходит что судья Находился в Аффекте???

20.11.2014, 23:00

При несогласии с постановлением суда Вы можете обжаловать его в порядке и сроки, установленные УПК РФ.

20.11.2014, 23:04

Как сообщает Управление Росреестра по РБ, за регистрацию права собственности или договора аренды придется заплатить вместо 1 тысячи рублей 2 тысячи. Для юридических лиц стоимость возрастет с 15 до 22 тысяч рублей. Госпошлина за регистрацию договора участия в долевом строительстве для физлиц составит 350 рублей, а для юрлиц – 6 тысяч рублей. Чтобы воспользоваться «дачной амнистией», или внести изменения в ЕГРП и повторную выдачу свидетельства, нужно будет заплатить 350 рублей вместо 200.

20.11.2014, 23:06

Уважаемый Имангулов Руслан Ринатович!

ПРИГОВОРЫ на основаннии ст 25 УПК РФ НЕ ВЫНОСЯТСЯ!))))

20.11.2014, 23:09