Покачи, 20.11.2014, 21:46

Изменение длительности отпуска в соответствии с датой начала трудоустройства - законность и правила

Вопрос №5432564 из г. Покачи
опубликован 20.11.2014, 21:46
Устроилась на работу 14.11.11 года. В отпуск ушла в конце мая, отпуск 58 календарных дней. В этом году говорят, что раз я не отработала 12 месяцев в начале трудоустройства, а ушла в отпуск через 6 месяцев и получила отпускные за 58 дней (44 дня+14 северные), то в этом году если я иду в отпуск в мае, то мне положено не 58, а приблизительно 36 дней. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! право у работника на отпуск возникает после того как он отработал 6 месяцев,причем на полный отпуск.Можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру,если Вам предоставят неполный отпуск.Удачи!

20.11.2014, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком году вышел закон о праве на полный отпуск после того как работник отработал 6 месяцев?

22.11.2014, 21:10

Здравствуйте! Елена,это статья 122 Трудового Кодекса России.Удачи Вам !

22.11.2014, 21:51