Родители пишут заявление об отказе от учителя физкультуры из-за его некорректного поведения - директор школы отказывает в замене и сообщает о ставке прочерка по физкультуре - что делать?

Из-за некорректного отношения учителя к ученикам родители нашего класса написали заявление директору школы об отказе от учителя физкультуры (учитель оскорбляет, кричит, порой с применением мата). Так же мы настаивали дать нам другого учителя. Нам поступил ответ, что другого учителя нам не дадут, т. к. у него большая нагрузка (учителей по физкультуре в нашей школе всего два), поэтому у наших детей за четверти и за год по физкультуре будут стоять прочерки. Вопрос: это правомерно? И могут ли нас действительно оставить без учителя? Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Алексеевна. В соответствии со ст. 34 Закона "Об образовании" обучающимся предоставляются академические права, в том числе право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Согласно ст. 45 данного Закона в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

В принципе в действиях учителя усматриваются признаки, как минимум, административного правонарушения (оскорбление), если дети истину глаголят. При таких обстоятельствах имеете полное право и в полицию обратиться. Хотя, конечно, отношения учителя и ученика -тема тонкая и худой мир лучше хорошей войны. Да и сами детьми были - тоже сейчас вспоминаем всякое. Но, имея в виду также бездействие директора, молчать не стоит. Обратитесь в управление образования городской администрации. При фактах оскорблений обращайтесь в полицию. Установление таких фактов будет являться основанием для увольнения. Обращайтесь.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)