Сложная ситуация в школе - Как защитить детей от мальчика с психическим заболеванием?
Ситуация действительно сложная. Ваша цель – защитить право остальных детей на безопасную образовательную среду, не нарушая права ребёнка с психическим расстройством. Действовать нужно последовательно и законно.
1. Зафиксируйте нарушения.
- Ведите журнал инцидентов (дата, время, описание поведения, реакция учителя, влияние на урок).
- Собирайте письменные свидетельства от учителей и родителей.
- Если возможно и законно (с согласия школы), делайте аудио- или видеозапись уроков для доказательства срыва занятий.
2. Коллективное обращение к директору.
- Составьте письменное заявление от группы родителей с требованием принять меры. Укажите, что ребёнок мешает учебному процессу, угрожает безопасности (если есть агрессия), и что школа обязана обеспечить безопасные условия обучения (ст.
- Попросите провести заседание психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) школы для оценки поведения ребёнка и выработки рекомендаций.
3. Жалоба в Департамент образования.
- Если директор бездействует, направьте коллективную жалобу в районный/городской отдел образования (Департамент). Укажите, что школа не принимает мер для создания безопасной образовательной среды.
- Жалобу можно подать через портал «Госуслуги» или лично.
4. Обращение в прокуратуру.
- Если действия школы нарушают права других детей (например, систематический срыв уроков, невозможность получения образования), подайте заявление в прокуратуру о нарушении конституционных прав.
- Прокуратура может провести проверку и выдать предписание школе.
5. Инициирование ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).
- Поскольку у ребёнка есть психическое заболевание, школа (или родители по вашей просьбе) может направить его на ПМПК для определения необходимости специальных условий обучения (например, обучение на дому, индивидуальный учебный план, коррекционная школа).
- Если мать отказывается, школа может обратиться в комиссию самостоятельно с согласия органов опеки. Решение ПМПК обязательно для исполнения.
6. Судебный иск.
- В крайнем случае родители других учеников могут подать иск о защите прав (например, о возложении на школу обязанности обеспечить безопасные условия). Однако это длительный процесс.
Важно помнить:
- Ребёнок с ОВЗ имеет право на образование, но в формате, не ущемляющем права других. Школа обязана создать «разумное приспособление» (индивидуальный план, помощь тьютора, психолога).
- Если поведение ребёнка опасно (агрессия, насилие), школа может временно отстранить его до решения комиссии (п. 6 ст. 43 Закона «Об образовании»).
- Привлекайте школьного психолога и социального педагога – они обязаны помогать в таких ситуациях.
Краткое резюме:
1. Соберите доказательства.
2. Коллективно обратитесь к директору.
3. При бездействии – в Департамент образования и прокуратуру.
4. Требуйте проведения ПМПК для определения подходящей формы обучения.
5. В случае угрозы – требуйте временного отстранения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте.
Школа действительно бессильна.
Только к инспектору ПДН в полицию обращаться здесь.