Законность ведения трудовой книжки - испытательный срок и отпуск
В октябре 2013 года меня взяли на работу с испытательным сроком на 3 месяца, а запись в трудовой книжке о трудоустройстве с января 2014 года, законно ли это и с какого момента считать время до отпуска?
Незаконно. Стаж будет исчисляться с даты внесения записи в трудовую книжку. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях