Двойная приватизация квартиры - как решить спор между родственниками покойного и долей сына?

Вопрос №5433027 из г. Чехов
опубликован 20.11.2014, 22:47
Приватизирована квартира на 3 х Доли у мужа жены и сына. С мужем в разводе, после смерти мужа долю бывшего супруга хочу передать сыну. Оформили документы. Нам сообщили что на долю бывшего мужа притендуют бабушка и дедушка (родители покойного) в процессе общения выясняется что на Украине (где проживают родители покойного) их квартира тоже приватизирована на троих в том числе и покойного мужа. Значит и сын тоже имеет право вступать в наследство.. мы не хотим, но родственники притендуют на долю покойного супруга. Вопрос как возможна двойная приватизация. Как решить спор между родственниками покойного и долей сына. Отказ с их и нашей стороны? Как сделать? Мы проживаем с сыном в Москве. Родственники покойного в Донецке. Разные государства срок вступления 30 ноября Хотим успеть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вам необходимо подать нотариусу заявление о включении в наследственную массу доли отца в квартире в Донецке. Однако, необходимо будет представить документы на нее.

Согласно ст. 1168 ГК РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Проблема в том, что стоимость доли квартиры в Москве и в Донецке неравнозначны.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Поэтому Ваша задача - добиться включения в наследственную массу доли в квартире на Украине. После получения свидетельств сыном и родителями возможно будет заключить соглашение.

Оснований для отказа в выдаче свидетельства сыну нет! Могут быть проблемы с включением в наследственную массу квартиры в Донецке.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

20.11.2014, 23:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы подавайте документы, не ждите

Они, так же как и ваш сын, наследники 1 очереди. Если захотят отказаться-откажутся, не заходят - их право

20.11.2014, 22:50

При наличии спора между наследниками, нотариус может отказать в выдаче свидетельства о наследстве. В ваших интересах получить именно отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, и подать исковое заявление в суд. Если грамотно действовать, можно получить долю в собственность полностью. Срочно приходите на консультацию. Звоните и записывайтесь.

20.11.2014, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если они не откажутся,какие наши действия? Мы не претендуем на долю покойного в Донецке..Можно ли согласовать отказ Они от доли нашей(в Москве) А мы от доли на Украине. Если нет договоренности Что делать?

20.11.2014, 22:55

Получать свидетельство на долю в квартире в Москве. Родители также получат свидетельство. После этого возможно заключение соглашения, но только при условии, что удастся добиться включения в наследственную массу доли в квартире на Украине. Если же согласия не достигните - придется выкупать долю у родителей, у сособственников имеется преимущественное право.

20.11.2014, 23:32