Чирчик, 20.11.2014, 23:26

Въезд в Россию из Узбекистана без загранпаспорта - новый закон и его действие

Вопрос №5433246 из г. Чирчик
опубликован 20.11.2014, 23:26
Я - жительница Узбекистана. Я купила билет на 21 декабря в Бугульму. Можно будет мне въезжать в Россию без загранпаспорта? Когда начинает действовать этот закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! До 2015 года можно, потом можно будет въезжать по биометрическому паспорту гражданина республики Узбекистан

20.11.2014, 23:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А только сегодня уже сказали поТВ, что гражданам Узбекистана с января будет требоваться загранпаспорт. Если я буду в декабре въезжать в Россию, то в 2015 году меня не заставят выехать?

20.11.2014, 23:42

Нет, что Вы, выехать Вас точно не заставят. По ТВ сказали не подумавши - сейчас уже практически урегулирован вопрос между РФ и Узбекистаном по поводу въезда на основании биометрических паспортов. Всё дело в том, что биометрический паспорт гражданина республики Узбекистан будет заменять как внутренний, так и заграничный паспорт. Отдельные загранпаспорта в Узбекистане выдаваться вообще не будут.

20.11.2014, 23:46

Я буду въезжать в Россию в декабре без загранпаспорта и не заставят меня выехать в 2015 году за то, что нет загранпаспорта? Или я могу побыть гостевые 90 дней?

20.11.2014, 23:47

Нет, выехать Вас не заставят - не имеют права. 90 дней вполне можете пребывать, даже не имея биометрического паспорта. Главное успеть въехать в Россию до 2015 года

20.11.2014, 23:48