Санкт-Петербург, 20.11.2014, 23:58

Злостное неисполнение решения суда по встречам с ребенком - основание для лишения родительских прав?

Вопрос №5433435 из г. Жуковский
опубликован 20.11.2014, 23:58
Злостное неисполнение решения суда по встречам с ребенком (мамой) может быть основанием для лишения родительских прав? (есть более трех протоколов судебных приставов в отношении матери и масса документов подтверждающих умышленное сокрытие места проживания ребенка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть основанием для изменения места жительства ребенка, и определения такового с другим родителем.

21.11.2014, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Основания для лишения родительских прав перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

21.11.2014, 00:01

обратитесь в прокуратуру и в опеку со всеми документами

21.11.2014, 00:07

Злоупотребление родительскими правами; Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие); является основанием для лишения родительских прав, я правильно понял?

21.11.2014, 00:05

Да, является. Но таковое нужно доказать в суде.

21.11.2014, 00:09