Скажите пожалуйста, в течение какого срока работодатель обязан перечислить мне алименты?

Вопрос №5433585 из г. Рязань
опубликован 21.11.2014, 00:40
Скажите пожалуйста, в течение какого срока работодатель обязанперечислить мне алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Работодатель обязан перечислять алименты ежемесячно, в трехдневный срок с момента выплаты заработной платы должнику - статья 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

21.11.2014, 00:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Зарплату выплатили 17 ноября. До сих пор на счет ничего не поступало.

21.11.2014, 00:51

Обращайтесь в бухгалтерию и узнавайте насчет перечисления алиментов

21.11.2014, 01:40

Как исчисляются сроки?

21.11.2014, 00:53

А Вы уверены, что у работодателя есть исполнительный лист и Ваши точные реквизиты, куда переводить алименты? Должны были перечислить до 20 ноября включительно. Позвоните в бухгалтерию, уточните.

21.11.2014, 00:57

Уверена? Звонила. Документы есть. Что мне делать, если сроки нарушены?

21.11.2014, 01:03

Напишите заявление приставу -исполнителю о необходимости проведения проверки в отношении работодателя, в связи с невыполнением последним обязанности по перечислению алиментов .

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.

При выявлении нарушений должностные лица могут привлекаться к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

21.11.2014, 01:08

До сих пор нет от пристава постановления о возбуждении исполнительного производства по уплате алиментов. К ним документы поступили 2 октября. Звоню каждую неделю и каждый раз называют разные датыотправки документов. Лично с делом нет возможности ознакомиться.Т.к. я живу в Рязани, а СП в Зарайске. как быть в этой ситуации?

21.11.2014, 01:20

Вам должны прислать не только постановление о возбуждении исполнительного производства, но уже и о его окончании (если лист направили работодателю - ст. 47 Закона Об исполнительном производстве). Звоните, просите прислать документы в электронном виде, иначе пишите жалобу старшему приставу на бездействие пристава-исполнителя.

21.11.2014, 01:30

большое спасибо за ответы

21.11.2014, 01:36