Москва, 21.11.2014, 02:04

Какая ответственность в данный момент ожидает за нелегальный извоз? Слышал могут забрать машину. Это правда?

Вопрос №5433803 из г. Москва
опубликован 21.11.2014, 02:04
Какая ответственность в данный момент ожидает за нелегальный извоз? Слышал могут забрать машину. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф и могут забрать ТС .Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии 1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей. 2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, за первое нарушение конфисковать транспортное средство не могут. Во второй же раз наоборот — конфискуют обязательно.

21.11.2014, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не могли бы еще подсказать: давно ли введена именно такая ответственность за эти действия? Ведь не так давно штраф составлял всего 5 тысяч рублей...

21.11.2014, 02:18

Уже достаточно давно.

21.11.2014, 02:33