Право ресурсоснабжающей организации требовать договор на обслуживание общедомового прибора учёта тепловой энергии - основание и документация.
Согласно «Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме», утв. постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. и «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства № 307 от 23.05.2006г., общее имущество должно содержаться и эксплуатироваться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в состоянии, обеспечивающем, в том числе постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.
Собственник обязан обеспечить эксплуатацию приборов учета в соответствии с техническими требованиями на прибор. Таким образом, у владельца узла учета должен быть заключен договор на техническое обслуживание приборов учета с обслуживающей организацией (например, это может быть организация по установке приборов учета, энергоснабжающая организация, управляющая компания) - по выбору.