Злоупотребление данными в рамках открытого запроса предложений - возможность аннулирования результатов и наказание для организации

Бывший работодатель при участии в открытом запросе предложений (по 223 фз) использовал без моего ведома и согласия мои данные в заявке на участия в конкурсе, а именно диплом и квалификационные документы, сделал выписку из штатного расписания (как будто я числюсь в штате). В результате получил более высокую бальную оценку, чем другие участники, выиграл конкурс и заключил договор. Вопрос: Могу ли я в судебном порядке добиться аннулирования результатов проведенной закупки и расторжения договора? Какое наказание может ожидать организацию?

Лучший ответ

Поскольку договор уже заключен, то нет смысла обращаться в УФАС. Признавать результаты торгов и договор недействительным необходимо в судебном порядке. Проблема в том, что Вы не являетесь участником закупки. Потому есть два пути: обратиться в суд и привлекать в качестве ответчиков заказчика и исполнителя (бывшего работодателя) либо обратиться к заказчику, чтобы тот подавал иск.

В случае признания договора недействительным, заказчик может потребовать взыскания убытков. Возможно включат работодателя в реестр недобросовестных поставщиков.