Папа подарил участок год назад но заявление о выходе из уст не написал председатель.
если он уже не собственник и ничем не пользовался а новый не вступил в садоводческое тов-во то на каком основании платить
С момента продажи участка (если, конечно, участок был действительно продан и договр зарегистрирован в Росреестре) бывший владелец перестаёт быть члном СНТ и, соответсвенно, не должен плаитить взносы. С него можно только взыскать задолженность за то время, пока он был собственником. Новый собственник обязан нести бремя содержания общего имущество либо путём вступления в СНТ и выплате взносов, либо заключив с СНТ договор о пользовании общим имуществом, предполагающим такую же плату. Эти деньги СНТ может взыскать у него через суд.
Кстати, Ваш отец при выходе из СНТ должен был получить компенсацию за свою долю в общем имуществе.
Пусть или платит новый собственник или он, взыскать имеют право. Заплатите тогда, тут бодаться бессмысленно