Пожалйста куда обратиться для того, чтобы отказаться от своих долей в квартире в пользу матери?

Пожалйста куда обратиться для того, чтобы отказаться от своих долей в квартире в пользу матери? Нас 7 собственников в 3-х комн. Квартире. У каждого по 1/7. Все совершеннолетние. И 4 собственника решили отдать свои доли матери. Как это сделать официально? Какие документы нужны? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Кристина!

Вы вправе передавать право собственности на свои доли матери на основании договора.

Если Вы хотите передать свои доли безвозмездно заключайте договор дарения.Поскольку Вы близкие родственники в силу ст. 217 п.18 НК РФ, Ваша мама не будет платить налог на доход, в размере 13% от стоимости долей, полученных от детей.

Если Вы хотите получить ден.средства за отчуждаемые доли заключайте договор купли -продажи долей.

В том и в другом случае, Вы можете заключить договор в простой письменной форме или удостоверить договор нотариально.Право собственности на отчуждаемые доли перейдет к Вашей маме с момента регистрации договора и перехода права собственности в регистриующем сделки с недвтижимостью региональном органе.

Для совершения сделки необходимо присутствие сторон сделки или их уполнооченных в установленном порядке представителей.

При совершении сделки необходимо иметь общегражданские паспорта и предоставить документы: правоустанавливающий докуент (договор приват,купли-продажи,дарения,мены или свидетельство о праве на наследство о праве на наследство и т.д.),Свидетельство о праве собственности на долю,технический паспорт на квартиру.Если договор удостоверяется нотариально,дополнительно требуется Выписка из Единого государственного реестра прав в сфере недвижиости(получается в рег.органе) и справка о регистрации.Если доли приобретались по возмездным сделкам в период брака на общие средства супруго, необходимо для Дарителя или Продавца нот.удостоверенное согласие супруга. Если право передается по договору купли-продажи и Ваша мама состоит в браке,необходио нот.удостоверенное согласие ее мужа