Пожалйста куда обратиться для того, чтобы отказаться от своих долей в квартире в пользу матери?
Уважаемая Кристина!
Вы вправе передавать право собственности на свои доли матери на основании договора.
Если Вы хотите передать свои доли безвозмездно заключайте договор дарения.Поскольку Вы близкие родственники в силу ст. 217 п.18 НК РФ, Ваша мама не будет платить налог на доход, в размере 13% от стоимости долей, полученных от детей.
Если Вы хотите получить ден.средства за отчуждаемые доли заключайте договор купли -продажи долей.
В том и в другом случае, Вы можете заключить договор в простой письменной форме или удостоверить договор нотариально.Право собственности на отчуждаемые доли перейдет к Вашей маме с момента регистрации договора и перехода права собственности в регистриующем сделки с недвтижимостью региональном органе.
Для совершения сделки необходимо присутствие сторон сделки или их уполнооченных в установленном порядке представителей.
При совершении сделки необходимо иметь общегражданские паспорта и предоставить документы: правоустанавливающий докуент (договор приват,купли-продажи,дарения,мены или свидетельство о праве на наследство о праве на наследство и т.д.),Свидетельство о праве собственности на долю,технический паспорт на квартиру.Если договор удостоверяется нотариально,дополнительно требуется Выписка из Единого государственного реестра прав в сфере недвижиости(получается в рег.органе) и справка о регистрации.Если доли приобретались по возмездным сделкам в период брака на общие средства супруго, необходимо для Дарителя или Продавца нот.удостоверенное согласие супруга. Если право передается по договору купли-продажи и Ваша мама состоит в браке,необходио нот.удостоверенное согласие ее мужа