LSN Messenger
Нижневартовск, 21.11.2014, 12:40

Определение инвалида 2 группы с пенсией с 15 октября 204 г. - начисление с 16 октября или 01 ноября?

Вопрос №5436913 из г. Нижневартовск
опубликован 21.11.2014, 12:40
Инвалид 2 группы с 30 сентября 2013 г. Повторная комиссия состоялась 15 октября 2014 г. Признан инвалидом 2 группы пожизненно, пенсия назначена с 15 октября 204 г (сделана запись в пенсионной книжке) С какого дня будет идти начисление, с 16 октября, или с 01,ноября? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в справке указано, что пропуск повторного освидетельствования по уважительной причине, то с сентября будет продление пенсии.

В любом случае, октябрь должен войти

21.11.2014, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В справке не указано( хотя причиной явилось отсутствие на тот момент кардиолога в поликлинике-спорить не стал) .

То есть октябрь войдет полностью,или половина месяца.Дело в том,что вчера было перечисление ,судя по сумме за 1 месяц,но никак не за 2 и не за полтора,как я собственно ожидал.

22.11.2014, 05:50

Статья 21. Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) приостанавливается в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. При устранении обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) возобновляется в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты. После возобновления выплаты указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) ее размер подлежит перерасчету по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьями 17 и 20 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Возобновление выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) за все время, в течение которого выплата указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) была приостановлена.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

4. В случае прохождения лицом переосвидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы и подтверждения его инвалидности до истечения срока, установленного подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, выплата повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца возобновляется со дня, с которого это лицо вновь признано инвалидом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случаях пропуска лицом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением группы инвалидности за прошлое время выплата трудовой пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого соответствующее лицо вновь признано инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления выплаты трудовой пенсии по инвалидности. Если при переосвидетельствовании установлена другая группа инвалидности, то выплата трудовой пенсии по инвалидности возобновляется за указанное время по прежней группе инвалидности.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Гадать сейчас бесполезно. Надо обратиться в ПФР за разъяснением, и при необходимости - обращаться в МСЭК для подтверждения уважительности причины.

22.11.2014, 15:00