Как расторгнуть страховку и закрыть кредит досрочно - советы и рекомендации
Ситуация такая. Два месяца назад брали кредит в Ренессанс банке, впихнули страховку Ренессанс жизнь. Сумму по кредиту с процентами выплатили досрочно, от страховки не может отказаться, требуют выплатить сумму страхования и после закрытия кредитного договора писать заявление уже в страховую компанию что на их усмотрение они вернут какую то часть. Т.к 2 месяца мы пользовались страховкой вернут не все. Но денег нет чтобы её сейчас выплатить если только постепенно каждый месяц но тогда ещё и процент на неё будет начисляться. Что посоветуете? Как отказаться от страховки совсем или хотябы заплатить только за 2 мес пользования, а не за 3 года как указано в договоре. Чтобы досрочно закрыть кредит нужно выплатить полностью сумму со страховкой. Написал заявление с просьбой на эл.почту Ренессанс жизнь о расторжении неиспользованного страхового договора в связи с досрочным погашением кредита мне ответели
Добрый день,
В случае, если Вы хотели бы расторгнуть Договор страхования в соответствии с Вашим правом, предусмотренным абз. 2 п. 3 ст. 958 Гражданского Кодекса Российской Федерации и п. 11.2.2 Полисных условий, просим Вас направить в адрес ООО «СК «Ренессанс Жизнь»: 115114, г. Москва, Дербеневская наб., д. 7, стр.22:
- заявление на досрочное расторжение (форма на нашем сайте);
- копию Договора страхования;
- копии двух страниц документа, удостоверяющего личность.
При этом, информируем Вас о том, что п. 8.4 Договора страхования: «в случае отказа Страхователя от настоящего Договора страховая премия возврату не подлежит».
Дополнительно сообщаем Вам, что в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ и п. 11.3. Полисных условий: «в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора в отношении Застрахованного в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом административных расходов Страховщика». При этом, п. 11.4 Полисных условий:«административные расходы Страховщика составляют 98% от оплаченной страховой премии».
Таким образом, для расторжения Договора страхования в связи с досрочным погашением, Вам необходимо направить в адрес Общества:
- заявление на досрочное расторжение договора (прилагается);
- копии двух страниц Вашего паспорта;
- копию договора страхования;
- банковский документ, подтверждающий полное погашение задолженности по кредитному договору на дату расторжения.
В случае возникновения вопросов, Вы всегда можете связаться с нами по телефону 8 495 981 2 981, или по электронной почте client@renlife.com.
С уважением,
Раднич Екатерина.
Отдел клиентского обслуживания
То есть вернут только 2% получается. Ну мы ещё за неё не платили вообще. А для досрочного закрытия кредита требуется оплатить страховку в размере 25000 р которая включена в стоимость кредита. Что можете подсказать? Заранее большое спасибо!
Я бы Вам НИЧЕГО не вернул, так как "ХАЛЯВА" для "многостаночниц" ЗАКОНЧИЛАСЬ.
Здравствуйте! Вам не имеют права отказать в досрочном погашении кредита на том основании, что Вы не выплатили страховку. Оплачивайте сумму кредита и пишите заявление о расторжении договора в связи с его исполнением заёмщиком. Если банк кредит не закроет,нужно обращаться в суд с требованием о признании кредитного договора исполненым.
Кроме того, нужно проверить условия договора страхования - скорее всего, это так называемая "навязанная услуга", в этом случае нужно требовать признание договора страхования недействительным и возврата средств, выплаченных Вами по договору страхования, а также компенсацию морального вреда и штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя.