Череповец, 21.11.2014, 14:03

Как вернуть купленную косметику и отозвать кредиты, если она вызывает негативные отзывы и может быть опасной для здоровья?

Вопрос №5437664 из г. Череповец
опубликован 21.11.2014, 14:03
Хотела проконсультироваться по такому вопросу: вчера при посещении косметического салона ДоШели оформила (в салоне) кредит в двух банках и сразу купила косметику этой марки, пришла домой, просмотрела отзывы об этой косметике в интернете, не увидела ни одного положительного, а масса сплошного негатива, после применения этой косметики даже были случаи, которые приводили к летальному исходу. У меня эмоции зашкаливают, не хочется оказаться на больничной койке. В связи с этим у меня такой вопрос: в праве ли я вернуть (могут ли принять) приобретённую продукцию в данную косметическую компанию и отозвать банковские кредиты взятые на эти цели, будут ли издержки с моей стороны в сторону банка и косметического салона? Упаковка продукции не нарушена, аллергии на процедуру, которая была оказана мне вчера (бесплатно), в данный момент нет, обязательство по кредиту (первое погашение) установлено в следующем месяце. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть косметику можно только если она некачественная (см. п.3 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), а кредитный договор без согласия банка по общему правилу не расторгнуть (ст. 450 ГК РФ).

Но кредитный договор считается заключенным с момента перечисления денег, а потому если деньги еще не перечислены - можете заявить в банке об отказе от кредита (однако это не избавит Вас от обязанности оплатить косметику).

При этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

21.11.2014, 14:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не согласны с коллегой, основания для возвращения косметики есть, у нас очень большая практика по расторжения договоров с Дешели как в судебном, так и во внесудебном порядке.Если заинтересуют наши услуги, обращайтесь тел.8960-296-23-94

21.11.2014, 14:12

Еще в сентябре меня пригласили в салон красоты, при посещении которого нелепо был заключен потребительский кредит , на следующий день пошла вернуть косметику и расторгнуть кредит, но безуспешно, писала претензию, которая тоже без ответа. Органы ОВД тоже бездействуют. Помогите , если возможно разрешить проблему. Спасибо.

15.03.2016, 08:38

Доброе утро, в суд нужно обращаться

15.03.2016, 08:39

Добрый день. Увы, как я ранее и писал, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 возврат подобного товара надлежащего качества не допускается без согласия продавца. Кредиты также не отозвать.

15.03.2016, 08:40